Buenos Aires, 16 de septiembre de 2020

El 15 de marzo de este año, el Poder Ejecutivo Nacional resolvió la suspensión de las clases presenciales (en principio por el plazo de catorce días corridos) en virtud de la emergencia sanitaria y el estado de situación epidemiológica. Desde esa fecha, la suspensión se ha prorrogado sin ofrecer ninguna certeza, ni diagramar un plan alternativo de clases presenciales hasta tanto continúe el escenario de pandemia. Esta política contrasta fuertemente con las acciones y planes desarrollados en otros países que han priorizado el retorno a las aulas para niños y adolescentes y han diseñado estrategias para que la reapertura de las escuelas se desarrolle bajo pautas de cuidado para el conjunto de la comunidad educativa.

La escuela no puede depender de una vacuna que, en el pronóstico más optimista, se estima que estará disponible en abril o mayo del año próximo, pero que en realidad no representa más que una promesa futura sin ninguna fecha cierta de aplicación ni eficacia probada.

Cientos de miles de niños y adolescentes están recluidos en sus casas, separados de sus pares y de sus maestros. Mientras tanto, las autoridades y los gremios se niegan a discutir cualquier escenario de clases presenciales bajo el argumento de una enfermedad que, según demuestran las estadísticas disponibles, no afecta seriamente a los niños (https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/hcp/planning-scenarios.html). Por otro lado, la evidencia demuestra que la salud física y emocional de nuestros hijos se está deteriorando. Tanto en aquellos sectores vulnerables, con problemas de conectividad y en una situación de virtual deserción escolar, como en aquellos que tienen resuelta la cuestión del vínculo tecnológico. Horas y horas de zooms y videos educativos están lejos de representar herramientas idóneas para que los niños aprendan y, probablemente, esa exposición prolongada a las pantallas tendrá, tarde o temprano, secuelas para su salud.

Imposibilitados de cualquier práctica deportiva, desarticulados los vínculos con amigos, expuestos, en muchos casos, a situaciones de violencia familiar, su salud física se deteriora y las amenazas para su salud emocional son una realidad innegable. El confinamiento, la cuarentena, es una experiencia que los afecta durante los años críticos para su desarrollo biopsicosocial (y en el caso de los más pequeños el impacto es aún mayor).

Entonces, ¿no es momento de pensar soluciones para que niños y adolescentes recuperen parte de lo perdido como se ha hecho en otros países del mundo? Dada la evidencia disponible sobre la circulación de la COVID-19 en espacios cerrados, ¿acaso no es posible recurrir de manera extraordinaria a los espacios abiertos (clubes, plazas, parques, terrazas y patios) para recibir a nuestros hijos y maestros?

Es posible y necesario. “El regreso a la escuela no puede ser entendido como un todo o nada: el país entero o ningún municipio; todos los alumnos al mismo tiempo o nadie; de lunes a viernes o nunca”, como apunta atinadamente Guadalupe Rojo. Debemos encontrar una alternativa que articule las necesidades de los niños con las restricciones lógicas que impone una situación excepcional como la que estamos viviendo. Hay cuestiones básicas que exigen respuestas inmediatas: ¿Cuál es el plan para un retorno a las clases presenciales a partir de las variables que hoy disponemos? ¿Qué criterios epidemiológicos se tienen en cuenta para la reapertura de las escuelas?

El presidente, el ministro de educación nacional, así como los gobernadores, ministros y secretarios de educación de los diferentes distritos, deben consensuar la declaración de la emergencia educativa y ofrecer una planificación concreta para recuperar las clases presenciales que se ajuste a los diversos escenarios epidemiológicos y socio-económicos de cada lugar del país.

Es urgente.

Adhesiones aquí

Image for post

#PadresOrganizados

María José Navajas (historiadora), Florencia Gutman (diseñadora), María Victoria Baratta (historiadora y docente), Gonzalo Garcés (escritor), Gustavo Pablo Magda (arquitecto), Quimey Lillo (comunicadora)

Adhieren: Graciela Fernández Meijide, Adolfo Rubinstein (médico epidemiólogo), Luis Alberto Romero (historiador), Hilda Sabato (historiadora), Daniel Rabinovich (médico pediatra), José Emilio Burucúa (historiador), Viviana Saccone (médica pediatra), Analía Tablado (ginecóloga infanto-juvenil), Roy Hora (historiador), Carlos Reboratti (geógrafo), Luciano Román (periodista), Eduardo Sacheri (escritor y docente de escuela media), Karina Galperín (investigadora y docente universitaria), Osvaldo Bazán (periodista), Sergio Bufano (periodista), Pola Oloixarac (escritora), Darío Roldán (historiador y profesor universitario), Juan José Amondarain (abogado), Catalina Smulovitz (profesora), Jorge Sigal (periodista), Sabrina Ajmechet (historiadora y docente), Sebastián Katz (docente), Danila Terragno (periodista), Gustavo Noriega (periodista), Juan Villegas (cineasta), Beatriz Bragoni (historiadora), Eduardo Antín (crítico de cine), Rolando Rivera (científico), Katherine Turbey (médica pediatra), Diego Scott (periodista), Eloisa Balivian (artista), Ignacio Labaqui (analista político), Luis Tonelli (politólogo), Esteban Schmidt (escritor), Santiago Llach (escritor), Marcelo Stiletano (periodista), Florencia Ballestero (médica de terapia intensiva), Ezequiel Nino (abogado), Lucas Llach (economista y profesor universitario), Lucas Luchilo (Mg. gestión de ciencia y tecnología), Néstor A. Pérez Baliño (médico), Luis Quevedo (editor), Alejandro F. Alice (biólogo), Federico Sisti (investigador y profesor universitario), Marta Alicia Benito (docente-directora), Martín Tetaz (economista y docente), Silvia Magnavacca (profesora consulta UBA), Carlos Tomás Velasco Suárez (médico pediatra), Esteban Lopresti (editor), Juan Negri (politólogo y profesor universitario), Mariana Beatriz López (investigadora CONICET, doctora en salud mental comunitaria), Federico Vasen (investigador y docente), Ada Solari (editora y traductora), Verónica Torassa (coordinadora ProMeCER, proyecto mejorando la educación rural), Mercedes Llavallol (licenciada en enfermería), Federico Monjeau (profesor universitario), Daniel Nieto (economista y profesor universitario), Constantino Hevia (economista y profesor universitario), María Mar Areco (bióloga, investigadora CONICET, docente universitaria), Iván Petrella (filósofo), Guadalupe Rojo (politóloga), Carlos Abeledo (docente), Gustavo Bazzán (periodista), Gustavo Paz (historiador y profesor universitario), Jorge Riva (administrador), Federico Tiberti (politólogo), María Cristina Prieto (licenciada en educación inicial, directora de jardín maternal), Luciano Cohan (economista), Susana Alicia Múnoz (médica especializada en salud comunitaria y epidemiología de campo), Carlos Bueno (bioquímico, investigador y docente), Mirta Zaida Lobato (historiadora), Osvaldo Pérez Sammartino (abogado), María Bjerg (UNQ, CONICET, historiadora), Agustín Campero (economista), María Agustina Donato (médica neuróloga infantil), Jessica Petrakovsky (licenciada en ciencias biológicas, magister en salud pública), Laura Romero (historiadora), María Elina Estebanez, María José Valdez (historiadora y profesora de enseñanza media y universitaria), Silvia G. Dries (capacitadora docente), Inés C. Rojkind (investigadora y docente universitaria), Fernando Santillán (escritor), Emiliano Suárez (periodista), Patricia Saini (directora de jardín de infantes), Gerardo Scherlis (politólogo y profesor universitario), Pablo Andrés Neumeyer (investigador y profesor universitario), Evelyn Micaela Fernández (empleada doméstica y niñera), María Estela Muñiz (química y docente universitaria), Caterina Colombo (economista),Gerardo Marmissolle (arquitecto), Nicolás José Isola (filósofo, doctor en Ciencias Sociales y Coach Ejecutivo), Vanesa Lizarraga (docente de nivel inicial), Gabriel Palumbo (profesor universitario), Julio Djenderedjian (historiador), Carolina Kilzi (abogada), Mónica Marquina (investigadora y profesora universitaria), Santiago Rodríguez (politólogo), Mercedes Pereyra Boue (ingeniera), Juan Carlos Ordóñez (médico), Elena Carmelich (politóloga y docente UBA), Analía Correa (artista), Mariano Grinszpun (abogado), Enrique Quintana Lambois (abogado), Vicente Gallo (escribano), Carola Etchenique (licenciada en Historia y profesora nivel medio), Magali Junowicz (economista y profesora universitaria), Mario Albornoz (CONICET-Redes), Patricia Gutiérrez Méndez (escritora), Lautaro Turco (docente), Rita Castello (ingeniera), Andrea Rodríguez (directora de secundaria, profesora de nivel superior y secundario de física y química), Ana Castello (profesora e investigadora en Historia), Lisandro Bertero (artesano y docente), Ismael Escribano (estudiante universitario), María Orsenigo (asesora legislativa) , Sandra Pitta (farmacéutica-Investigadora CONICET), Facundo Landivar (periodista) Maria Laura Orazi (médica neumonóloga), Miranda Lida (historiadora- CONICET), Paula Kelly (lic. alimentos), Noelia Carioli (lic. en periodismo, investigadora en opinión pública), Sandra de la Fuente (periodista), Nicolás Lucca (periodista), Silvina de Estrada (técnica en gestión cultural, artista), Marcelo Panozzo (periodista y gestor cultural), Ricardo Quesada (periodista), Gabriela Ivana Pavan (diseñadora gráfica, artista), María Braun (socióloga), Eliseo Brener (Informático), Diana Skigin (investiadora y profesora universitaria), Ezequiel Baum (economista), Lucila Lafourcade (psicóloga, investigadora de mercado), Martha Vasalo (docente), Valeria Castelló-Joubert (profesora e investigadora en letras, traductora), Ricardo Ibarlucía (filósofo, profesor e investigador), Verónica Guerrero (licenciada en economía), Federico García (ingeniero en sistemas), Leonardo D’Espósito (periodista), Gabriela Saldaña (arquitecta), Facundo García Valverde (investigador CONICET, profesor de filosofía), María Lucila Appiolaza, Ángel de Estrada (economista, empresario agroturismo, Mora Jozami (analista de opinión pública), Marta Norma Rodríguez, Armelle Dubois (politóloga), Vincent Coulaud, Gustavo Daniel Deheza, Jimena de Borbón (terapeuta especializada), Gabriela Lombardi, Maëlle Guillot Graille, Adriana B. García Cuervo, Lic. Maria del Carmen Marlats, Liliana Carmen González, Martín Gianelli (profesor de geografía y técnico universitario en turismo), Ariel Grecco, (Corredor de Cereales), Silvia Adela Miedan, Sandra Río (docente nivel primario), Gabriela Lombardi, Giselle Jacobs, Alba Lucía Vera (docente jubilada), Norma Doli, Valentina Velarde (propietaria escuela), Susana Marta Tealdi (contadora y periodista), Ilda María Zaefferer (educadora), María Gabriela DeGiampietro (ingeniera, docente, especialista en tecnología y educación), Lía Munilla Lacasa (historiadora del arte), María Filip (historiadora del arte y docente), Marcia Morales (técnica en laboratorio y técnica superior en Estética), María Elena Calfat, Fernando Amador Agra (economista y profesor universitario), Elisa Pastoriza (UNMDP) Norma Delgado, Valentín Nabel (sociólogo), Paula Dal Din (médica pediatra), María Eugenia Jones (odontóloga), Carolina Adaro, Anahí Cristina Alonso (odontóloga y profesora nivel medio y universitario), María Dolores Fernández (lic. en turismo), Luca Sartorio (economista), Sabrina Olaz (ingeniera), Mora Szulanski, Florencia Nogueira, (madre y trabajadora), Pablo Himitian (preparador fisico), Alejandra Niedzwiecki (escribana) Florencia Gómez (periodista), Gwenaelle Darnond, Monica Pesce (docente, profesora), Marianne Perez de Fransius, Albertina Piterbarg, (experta electoral ONU Mujeres), Julián Giglio (profesor de Historia), Magdalena Estrugamou (socióloga), Inés María Astigueta, Laura Cecilia Martínez (administradora), Paulina Martínez (abogada), Oscar Echeverría (docente, Río Negro), Ana Lia Etchegaray (economista), Mario Rebecca, Bettina Mostoslavsky, Paula Di Corrado (licenciada), Alejandra Boruchowitz, Marina Bertotto, Tomás Bahillo (ingeniero en producción agropecuaria), Ezequiel Esnaola (ingeniero), Andrés Eduardo Lonardi (licenciado en Administración e investigador), Emilio Manfredini (ingeniero), Mariano Tirigall (psicólogo), Carla Soledad Horni (actuaria), Marcela Muñoz, María Elisa Capelle (Lic. En Economía), Luis A. Bameule, (empresario), Inés M. Gallino Gowland (lic. en psicopedagogía), Diego Pecile (Ing. eléctrico), Bernadette Abadía (bióloga e investigadora, mamá), Lisandro Covalschi, (biólogo y productor agropecuario, papá), Patricia Vázquez, María Isabel Morgner (administrativa y estudiante de medicina), Julian de Dios (editor), María Paula Pilijos (diseñadora gráfica), Ana María Vaccarezza (docente, Bragado, PBA), Ana Uraga (ingeniera), Gabriela Della Rosa (mamá y gerente), Sandra Rio (docente), Gabriela Lombardi, Anaines Palacio, Giselle Jacobs, Ana Fabro, Alba Lucía Vera (docente), Norma Doli, Ilda Zaefferer (educadora), Marcia Morales(técnica en laboratorio), Fernando Amador Agra (economista y profesor universitario), Valentín Nabel, (sociólogo), María Eugenia Jones (odontóloga), Monina Pirotti Falco, Monica Pesce (docente y profesora), Florencia Gallino (licenciada en comercializacion), Lucila Navajas (psicopedagoga), Ana Navajas (escritora), Dr. Ezequiel Podestá Lecuona (médico cirujano), Agostina Zuccoli (maestra de francés, estudiante del profesorado de francés), Mariano Carrizo (consultor), Paula Villatti (médica veterinaria), Valeria Paciello (traductora pública nacional), María Alejandra Pérez Bisbal (abogada), Maria Isabel Brocca (empleada administrativa y docente), Florencia Torregrosa, Ileana Guardia (desarrolladora, empresaria y docente), Florencia Dalmasso (arquitecta), Guadalupe Crespo (historiadora, docente y madre), María Victoria Ruiz Yanzi (médica), Claudio Tapino, Victor Romano (gerente financiero), José Rodríguez (empleado comercio), Hugo Glagovsky (lic. en sistemas de información), Leticia Musso, Julia Durán (profesora de ed. física), Marcela Campaña (música y docente), Estefanía Coluccio Leskow (Dra en cs. físicas, docente universitaria), Daniela Mana (médica), Marco Gabriel Trucco (lic. en Letras, doctorando), Mateo Schapire (gestor cultural), Norberto Hilario Riesgo (médico neonatólogo), Tamara Vinacur (licenciada en ciencias de la educación), Pilar Soteras, Pilar Soteras, Maria Cristina Gaspar (profesional de la salud), Flavia Martínez (tec. sup. en corrección de textos), Pamela Vago (contadora), Esteban Siravegna (lic. en informática), Rosario Ballve (lic. en comunicación social), Valeria Cáceres (lic. en ciencias económicas), Luis Emilio Puca (abogado), Lucrecia Teixidó (docente universitaria), Inés Dellepiane (abogada), María Angélica Testani (docente y empresaria), Mariana Prado (lic. en ciencias de la educación), Tomás Dellepiane (abogado), Eial Wiznia (empleado), Carla Cristofalo (psicóloga especializada en primera infancia), Paola Romina Plana (ama de casa), Carolina Cazes (redactora freelance), Luis Lehmann (lic. ciencia política), Teresita Gigena (profesora), Lorena Saporiti (lic. administración de empresas), Ivana Eva Costa (dra. en filosofía, profesora universitaria, investigadora), Ana María Tabaoda Gómez (contadora pública), Cecilia Capdevila (citotécnica), Maria Julia Pafundi (asistente comercial), María José Sovanni (arquitecta), Carmen Sanchis (empleada), Luz González Morón (arquitecta), Sebastian Salceek (abogado), Luciana Vicario (diseñadora gráfica), Camilo Lynch, Lucia Poviña (psicóloga y docente), Daniel Alaniz (publicista y crítico de cine), Gabriela Scherlis (lingüista y mamá), Fernanda Codarin (lic. en administración), Rodrigo Aramburu (músico y profesor de música), Daniel H. Ardison (lic. en sistemas de información), Luciana Remesar (puericultora y ama de casa), Miguel Klurfan, Vanesa Stradella, María Josefina Gutierrez (escribana pública), María Josefina Bellomo (directora de colegio primario), Lorena Salvio (trabajadora independiente), Luciana Dussert (contadora), Emilio Lafferriere, María Luisa Femenías (docente), María Eugenia Rodríguez (lic. comunicaciones y relaciones institucionales), Isabel Ghesquiere, Gustavo Cardon (arquitecto), María Inés Lafert, Juan Negri (politólogo y profesor universitario), Graciela Silvestri (arquitecta – historiadora), Adrián Gorelik (historiador), Andres Bunge (empleado), Ernestina Amaral, María Cecilia Sovanni (contadora), Susana Mirande (prof. universitaria — ex Vicerrectora UBA), Roberto Alejandro Valentinuzzi (autónomo), Silvina Inés Carusso (madre y trabajadora), Julieta Mathe (abogada), Victoria Tuchbaum (médica), María Eugenia Sovanni (lic. en administración), Ines Sarubbi (empleada marketing), Javier Martínez, Florencia Roccatagliata (comerciante), Gaston Alvarez (veterinario), Victoria Martin (psicóloga), María del Rosario Camarasa (lic. en psicología), Dolores Malbran (arquitecta), Cristina Miriam Manna (abogada),
Vanesa Stradella (lic. en trabajo social y mamá), Carolina Lux, Lorena Moro (traductora de inglés), Barbara Pozzi (ingeniera), Maria Semmartin (investigadora/docente universitaria), María Soledad Rueda (docente), Mariana Meyer, Carla Rico (abogada), Geraldine Mendizabal (médica), Valeria Laura Pose (empleada), Mabel Quiroga (formación docente), Barbara Caorsi (lic. en administración de empresas), Maria J. Bernasconi (bioquímica), Pamela Suzanne (profesora), Dolores Traverso (docente), Marcela Cañada Assandri (astrónoma, investigadora de CONICET), Cynthia Llanos López (mamá), María Alejandra Lavolpe (contadora pública y
profesora universitaria), Osorio Lourdes (docente), Federico Lopez Mañan (empresario), María Agustina Fernández (arquitecta), Carla Rodriguez Miranda (docente universitaria), Maria Ignacia Hueso (ing. agrónoma), Maria Peña, Mariana Leila Lamagrande (abogada), Maria Laura Benitez (empleada), Gonzalo Giménez Zapiola (diseñador gráfico), Violeta Piñon
(empleada), Katherina Fernandez (economista), Alejandra Castro (diseñadora), Maria Eugenia Arias, María Pomarada (comerciante), Maria Augusta Gonzalez (ing. agrónoma), Milagros Mazzeo (médica), Ezequiel Sporn (lic. administración), Arturo Pereira (contador público), María Eugenia Oliver (abogada), Magdalena Vismara (profesora), Florencia Sosa (fotógrafa), Diego Lopez (ingeniero), Pablo Demaio (profesor), Egle Fernández (gerente de instituto de enseñanza de inglés), Luis Priamo, Paula André, Jorge Benítez (docente), Ada Ramazzi, Matías Bíscaro (periodista), Claudio Gabriel Aiello (abogado), Jimena Blanco (politóloga e historiadora), Dalia Álvarez Kairelis (artista plástica), Ignacio Tomás Gariboldi (abogado), Alejandro Darío Katinas (ingeniero), Maria Eugenia Gutierrez (ing. química), Damián M. Jakim (abogado), Martín Obaya (economista), María Eugenia Olivero (abogada), Rosario Bonifatti (abogada), Mariano Damián Marino (contador público), María Roberta Medina (estudiante), Javier Vignola (empresario gastronómico), Carolina Bouzigues (contadora), Nora Belli, Verónica Amor (prof. en educación nivel inicial), Jimena Mazieres (ingeniera en alimentos y docente universitaria), Florencia Peña (lic. en Marketing), Hernán de los Heros (arquitecto), Mirta Herminia Mucciolo (Docente jubilada), Federico Pértile (ingeniero en Sistemas y papá), Inés Goyenechea, Alejandro Kelly (Investigador y docente universitario), Constanza Kiesel, María Florencia Iglesias (profesora de inglés), María Alejandra D’Amico, Johanna Stisin (arquitecta), María Isabel Morgner (administrativa y estudiante de medicina), Ernesto Krischcautzky, (lic. en Ciencias de la Comunicación), Pamela Marcuzzi,(Bioquímica), Eleonora Rizzato, Cecilia L. Rodríguez (Desocupada), Marina Carrara (chef y mamá), Loana Arias (docente) María Eugenia Tenconi (Lic. en Administración), Paula Insani (Autónomo), Belén Rodríguez Faraldo, (Lic. en psicología, especialista en Adolescentes y Adultos), Lavinia Pérez Taján, (Lic. en Psicología, madre de 4, educación pública, Chubut), Ximena Val (Médica), Perla Irusta (Empleada), Vanesa Marquina (Nutricionista), Javier Lindenboim (Director CEPED-Instituto de Investigaciones Económicas), Mónica Macías, Mercedes Hecker, (Arquitecta), Juan Videla (Médico), Victoria Bunge (Docente), Gustavo Bazzan (Periodista), María Paz Medina (Profesora de yoga y meditación), Florencia Salerno, Carolina María Defferrari (Profesora Universitaria), Silvina García Tobar (Lic. Comunicación Social), Marina Mozzetti (Diseñadora gráfica editorial), Patricia Delorme (Administrativa), Lucía Sorondo (dirección de INICIA, ONG de Emprendedores), María Luz Paz (docente y directora), Analía Blanco (Docente de Nivel Inicial), Sofía Dianda (Lic. en Adm. de Empresas), Tomás Eugenio Merello (Músico), Malena Padin (Instrumentadora quirúrgica), María Soledad Echagüe (Comunicadora y mamá), María Spinetto (Arquitecta), María Laura Lubo, (Docente), Marcela Íñiguez (Periodista), David Manuel Obarrio, (crítico de cine), Lilia Inés Stubrin (Economista), Agustín Juliani (Docente universitario), Pablo Karakouz, (transportista de turismo), María Irene González (empleada doméstica), Débora Elizabeth Ceccarelli (Arquitecta), Silvia Genaisir, Maxi Bongiovanni (comunicólogo, profesor universitario), María Victoria Rueda (terapeuta/ adm. RRHH), Lic. M. Victoria Rueda (Terapeuta y Docente) Verónica Rutolo (Lic. en Psicología), María Laurnagaray de Aróstegui (Contadora Pública), Carolina Amaya (prof. de yoga), Juan Angel Seitun (Diseñador gráfico, músico), Mariana Imperiale (Abogada), Pablo M. Zappa (Empleado), Gabriela Soledad Brusotti Paglia (licenciada en kinesiología), María Belén Lescano (ama de Casa — emprendedora), Maria Belén Morana (diseñadora gráfica), Magdalena Laulhé (psicopedagoga), Marcela Razquin (prensa internacional y mamá), Verónica Anelli (Traductora Pública), Julia D’Onofrio (Docente e investigadora), Ergasto Riva, Josefina Pearson, Silvia Ciccociopo, (Lic. en Psicología y jubilada docente), Pablo Demarco (Independiente), Patricia Cabrini (Editora y docente), Maria Victoria Gallart (ama de casa), María Isabel Santa Cruz (Doctora en Filosofía. Profesora Titular Emérita UBA), Claudia Defferrari (psicóloga), Manuelita Núñez (Docente-Investigadora UNNE), Fernando Paulon (Ingeniero Civil), Lucrecia Sánchez Berneman (psicóloga), María Peña (Docente), Marina Beletti (Arquitecta y mamá de 3 niñas), Nora Lía Arias (Lic en Turismo), Isabel Frías de Saggese (psicóloga educacional), Lucia Mc Loughlin (Lic. En Relaciones Publicas e Institucionales), Manuel S Pereyra Iraola (periodista), Alejandrina Laprida (Periodista), María Beatriz Álvarez Obinchet (psicóloga, abogada), Pablo Leandro Díaz (Docente), Patricia Vázquez (Docente jubilada), Claudio Tapino (técnico en electromedicina), German Laguna, Jorge Matheu (Ingeniero), Carolina Tizado, María Jimena Rivero (diplomática, madre de dos niños), Lucila Traverso, Nataly Elizabeth Gimenez Muñoz (Abogada), Ángeles Viada Stenger (Empleada), Soledad Núñez (abogada), Lorena Di Nisio (Médica oftalmóloga), Rocío Ibáñez (Escribana), Ezequiel Romeo (Contador Público, Gte. Administrativo y padre), Soledad Salvietti (Psicopedagoga), Lucía Matienzo (abogada), María Laura Cassese (abogada), Viviana Pérez Magliola (abogada), María Veronica Sartoni (docente), Aníbal Guevara Bianchi (músico), Laura Irene Ares (Comunicación social), Aurora Schreiber (médica), Marta Rajtman (médica), Mariana Mactas Villagra (periodista), Lucio Bururcúa (bibliotecario), Marcela Silberberg (historiadora), Ana María Spina (ama de casa), Silvia Baschuk (médica), Patricia De La Torre (comerciante), Roberto Livingston (médico), Elsa Junquet (arquitecto), Fernando Sánchez Guex (arquitecto), Vanesa Guzmán (profesora de yoga), Sabrina Ansedes, Héctor María Monacci (empleado público), Sergio Álvarez (músico), María Fernanda Díaz (ama de casa), María Simond (psicóloga — titular del Servicio de Apoyo a la Integración AILES), María Eugenia Ruiz (empleada), Gabriela Rosso (profesora y traductora de inglés), Jimena Vega Olmos (abogada y mamá), Santiago, Domini (Ing. Agrónomo), Carlos Bosch (Director de escuela primaria y profesor universitario), Florencia Paula Fernandez (fotógrafa), Lorena Beherensen (diseñadora), Sol Rodriguez Piola (fotógrafa), Jorge Moirano (arqueólogo), María Victoria López, Maria Constanza Street (socióloga), Cecilia Moltedo (médica pediatra), Santiago Luchilo (corrector de estilo), Paola Orsi, Tatiana Kelly (museóloga), María Lucrecia Merlo (prof. educación física, diplomada psicomotricidad y estimulación temprana), Horacio Esteban Hecker (médico veterinario. ex docente UBA), Damián Tullio (traductor), Lucila González (contadora pública), Carolina Cassani, Ana Domenech (chef y emprendedora), Alberto Restelli (Lic. Sistemas), Olga Alejandra Szer (gestora), Maria Mammolino (Lic. En Nutrición), María Victoria Pazo (Lic. en Relaciones Internacionales), Laura Chalar (abogada y escritora), Cecilia Martín (contadora pública), Mariana Jeckeln (arquitecta), Estela Raquel Klett Fernández, Piñeiro Mariana, Marina Jasovich (comunicación y marketing), Ma. de los Ángeles Aguilar (Maestra Especial de Música), Carlos D Rafaelli (empresario), Cecilia Gallo (Lic. Ciencias de la Comunicación), Marina Cortiñas (martillera y corredora pública), Daiana Cabrera (Diseñadora de Indumentaria), Damian Fernández (Diseñador Industrial), Silvina Pampillo (arquitecta), Mariano Ferrero (profesional independiente), Silvia Katz (abogada), Martina Polanco (instrumentadora quirúrgica), Elisabeth Figueroa, Gladys N. Figueredo (asesora pedagógica), Carolina Arroyo (empleada), Natalia Re (docente), Hernán Etchaleco, (Licenciado en Comunicación Social), Alexandre Perret (ingeniero agrónomo, Victoria Nazar Anchorena (diseñadora gráfica y artista), Carolina Cisneros (abogada), Virginia Ursa (consultora), Patricia Ogan (docente), Fabricio José Glibota (periodista), Mariela Sexer (socióloga), Josefina Zambrano Kavanagh (lic. en psicología), Santiago Rupar (ingeniero industrial), Anna Cohen (empresaria), Luis María Lafosse (planificador urbano), Luciana Dupont (abogada), Bernarda Ghio (diseñadora gráfica), Diego Martínez Arias (abogado), Mercedes Zambrano (docente nivel inicial), Lucas Ramos Mejía (publicista), Margarita Lacabanne (agente de viaje), Adriana Minciarelli (traductora), Giselle Micciulli (contador pública), María Cecilia Ferreira (prof. educación física), Juan Pablo Dottino (empleado), Yanina Ditamo (docente, investigadora CONICET), Mariana Gaita, Sofía Etcheverry (lic. en alimentos), María Ibarlucía (arquitecta), María del Rosario Perrone (escribana), Natalia Rosli (docente), Andrea Arbuco (abogada), Verónica Kelly (lic. en administración), Martín Richard O’Farrell (abogado), Lucrecia Romero Victorica (periodista), Diana Clarisa Rey (lic. en comunicación social), Carolina Arjona (empleada administrativa), Janine Kelly (politóloga), Lorena Reiss (politóloga y empresaria), Valeria Harsich (ama de casa), Agustina García Haymes (docente), Eloísa Collardin (abogada administradora), Ezequiel Podestá Lecouna (médico cirujano), Daniela Golden, Gabriel Falduti, Paula Solanet (empleada administrativa), María Soledad Siri (médica cardióloga), Sebastián Fussero (empleado), Patricia Silva (administrativa), Carolina Constantino (art dealer), Marcela Davies (ama de casa), Verónica Polledo Riglos (lic. en administración de empresas), Violeta Weinschelbaum (editora y escritora), María Paula Pilijos (diseñadora gráfica), Gonzalo Luis Riobó (abogado), Juárez Alday, Gabriela Catri (lic. en economía empresarial), Gabriel Musante (médico), Héctor Horacio Nallar, Josefina Dorado (fotógrafa), Andrea Inés Lomazzi (comerciante), María Valeria Raggi (fonoaudióloga), Diego Zappa (empleado), Georgina Procaccini (lic. en turismo), Susana María Gallardo (productora agropecuaria), Mariana Sambrizzi (lic. en comunicación social), Juan Ignacio Agosta, Martín Facundo Alvarez (empleado), María Florencia Merlo (ama de casa), Lucía Stubrin (profesora), Paula Ronco (arquitecta), Mariano Fain (docente y productor de TV), María José Quiroga (pensionada), María Dalila Volpe (pastelera), José Manuel Guillén (consultor), Virginia Mendonca Paz (diseñadora), Ana Sverdlik Barros (ama de casa), Federico Gallo (monotributista), Ludmila Latapy (contadora), Julieta Ansin (administrativa), Guido Romero (bibliotecario), María Julia Stocco (empresaria), Agustina Ferrer (abogada), Mercedes Moreno Vivot (ama de casa), Verónica Luisa Oria (docente), Cecilia Mieres (artista plástica), María Moranzoni (lic. en letras), María Magalhaes Scoralik (profesora de portugués de secundario), Gastón Schettino (dibujante), José Luis Seoane, Milena Bordoni (diseñadora gráfica), Mariano Bulacio (publicitario), Matías Leoni (inv. adjunto CONICET, docente UBA), Magdalena Estevez (educadora), Natalia Visciarelli (economista), Hilda Swinnen (lic. en terapia ocupacional), Elena Basombrio, Fernanda María Frank (investigadora y docente), Diana Dávila (ingeniera), María Sol Putrino (estudiante de artes), Juan Agustín Landaburu (periodista), Magdalena Servente (ing. informática), Evelina Pierucci (contadora), María Gowland, Patricio Pereyra Iraola, Valeria Mosse (profesora), María Cecilia Filosa, María José Galindo (psicóloga), María Paula Covelli (economista), Constanza Castaños Testoni (prof. de historia), Francisco Agustín Padilla (contador), Eugenia Gimeno (abogada), Clara Flores Pirán (lic. en administración), Lucila Romero (arquitecta independiente), Carolina Franco (veterinaria), Ana Repetto (empleada), Luz Landajo (ama de casa), Viviana Esperanza (psicóloga), María de Aramburu (ama de casa), Liliana Inés Fernández (psicoanalista), Beatriz Susana Álvarez (auditora fiscal), Melina Rusas (arquitecta), Manuel Galindo (ingeniero), Guadalupe Borsa (ingeniera de sistemas), Nadia Gómez (profesora de yoga), Alejandra Susacasa (médica cirujana general), Raúl Antonio Solís (técnico proyectista), Carolina Rovira (escribana), Leandro Oscar Kovalevski (estadístico y docente), María Gardiner (docente), Florencia Brom (lic. en RRHH), Marcelo Cuadrado (ing. en sistemas), Verónica Lanusse Menéndez (agente de viaje), Clara Ferreyra (estudiante de medicina), Florencia Basaldúa (orientadora familiar), Angelina Palumbo (escribana), Mariana Pujalka (traductora), Patricia Davies (médica pediatra), Ana Inés Mey (traductora), Catalina Travi (profesora), Florencia Battilana (consultora de RRHH), Paola Ferrari (politóloga y docente), Alejandro Da Lozzo (médico), César Ariel Machuca (arquitecto y docente universitario), Teresita Girado (psicopedagoga), Mariana Luciana Vinelli (nutricionista), Guillermo Nakhlé (profesor), María Florencia Garat (funcionaria judicial), María Gimena Lauro (médica veterinaria), Rosa Sayago (docente), Natalia Carolina Matzkin (médica pediatra), Verónica Tolosa (traductora pública), Federico Campolieti (abogado y profesor universitario), Lucía Korcarz (aquitecta), Gretel Ruprecht (ingeniera), Marina Lacarta (traductora), María Virginia Benavent (profesora), Ana Moltedo (lic. en psicología), Erica Stankievich (médica), Laura Leguizamón (abogada), Carla Di Sí (óptica y diseñadora), Juan Simeran (escritor), María Julia Romano (madre), María Laura Benavent (contadora), María Ana Ventura (emprendedora), Mariana Barroetaveña (diseñadora industrial), Lucila Bengochea (lic. en publicidad), Javier de las Carreras (ingeniero), Luz Díaz Arana (lic. en administración de empresas), Luciana Ríos Benso, Andrea Ghiotti (psicóloga), Carolina Bameule (ama de casa), Marcelo Moreno (IT freelance), María Juliana Garetto (contadora), Agustina Cazenave (lic. en RRHH), María Paz Ciafardo (politóloga), María Noel Álvarez (periodista e historiadora), Ana Inés Casares (docente), Lorena Acar (docente), Isabel Pérès (docente jardín infantes), Juan Pablo Peluffo (administrador agropecuario), Julia Picabea (matemática), Victoria Mendizábal (lic. en nutrición), Soledad Bahamondes (psicopedagoga), María Dall’Acqua, Diego Quinteros (periodista), María O’Farrell (diseñadora gráfica), Sofía De Ambrosi (médica especialista medicina interna), María Fabiana Vierheller (asistente), Soledad Laurenzzo (lic. en nutrición), María Elena Contempomi (profesora de yoga), Gonzalo Pollitzer (entrenador de vela), Luz Martirena (agente de viajes), Gabriela Colombo, Cristina Altobelli (jubilada), Lautaro Palomeque, Sofía García Laborde (empresaria), Kate Cordery (cirujana plástica), Paula Maresco (lic. en comercialización), Agostina Nicolini (abogada), Nicolás Mazzi (director de publicidad), Pía Lebuys (docente nivel inicial y primario), Cecilia Adrogue (economista CONICET), Vanesa Mariel Rizzi (empleada administrativa), Fadael Norberto Hendriksen (médico pediatra), Teresa Raffo (cocinera), Lucila María Tiphaine (lic. en economía), Eduardo Hantzschel (empleado), Guadalupe García Traverso (arquitecta), Dalhia Abramovich (investigadora CONICET), Carolina Rellán (lic. en comunicación), María Gabriela Gogolewski, Giuliana Rey (terapeuta), Darío González Mardjetko (empleado), Carolina Tiesi (maestra), Carla Echazu, Ona Gaillard (hotelería), Elisa Donadille (traductora de alemán), Ana Alcorta, Ceci Vicente (docente), Martina Fernández Long (diseñadora de interiores), María Fernanda Suárez Bidondo(licenciada en fonoaudiología y emprendedora), Julieta Frogley (docente), Ana Inés Alcorta (ama de casa), Andrea Scuderi (artista plástica), María Guadalupe Lagomarsino (licenciada en administración), Demian Billordo Ciocchi (licenciado en administración), María Soledad Trettel (contadora pública), Valeria Viotti (abogada), Helena Figueroa Alcorta, Ana de Elizalde, Florencia Muscio (traductora pública), Juliana Caviglia (licenciada en turismo y hotelería y técnica agropecuaria), Magdalena Torrealba (ingeniera), Bárbara Bay (médica), María Florencia D Andrea (docente), Olga Hubaide (contadora), Rodolfo Alba (contador), Agustina Sruoga (controller en multinacional), María Eugenia Gérardin (docente universitaria), Marina Di Ciocchis (diseñadora), Luciano Falottico (comunicador audiovisual), Nicolás Raiti (empresario), María Pía Querejeta (freelancer en comunicación y productora), Mónica Finkelstein (jubilada), Verónica Lagos (economista), Diego Sebastián Graziano (informático), María Teresa Riva Posse (ingeniera), Analí Eleonora Penza (community manager social media), Facundo Delaico (MBA licenciado en comercialización y marketing), Dolores Álvarez Prado (psicóloga), Inés María Silva (médica pediatra), Sergio Manzur (analista contable), José Anchorena (economista), Nazarena Mancinelli (abogada), Clara Gradin (empleada bancaria), Magdalena Canale (arquitecta), Juan Biedma (ingeniero industrial), Sofía Gowland (ingeniera industrial), Arturo Esteban Torres Altieri (abogado), Andrea Mascia (comerciante), Nicolás Eliaschev (abogado), María Eugenia Perera Amadeo (comunicadora social), Ana Barteik (broker de seguros), Trinidad Sanjurjo, Mariana Veracierto (educadora infantil, licenciada en psicología), Fernanda Zabala, Laura Ramos (economista), María Victoria Zaldívar (profesora de inglés), Valeria Gabriela Sáenz (licenciada en psicología), Eduardo Ceccotti (comunicador corporativo), María Victoria Czernikowski (diseñadora), Santiago Pampliega (docente), Nicolás Furfaro (abogado), Santiago Rato (economista y docente), Magdalena Minolfi (médica ginecóloga), Ana Weiss (profesora de nivel superior), Pedro Sacaggio (editor), Daniel Enrique Low (docente universitario y arquitecto), Carolina Martínez (empleada privada e ingeniera), Carla Servente (marketing), Clara Scuderi, Lucila Dellepiane (diseñadora), María Florencia Merega (profesional de la educación), Carolina Manau (ama de casa), Patricia Bouzon Martínez (docente), Agustina Paoletta (médica), Mónica Suárez (emprendedora), Elsa López (docente jubilada), Lorena Ovis (agente de viajes), María Cecilia Almós (empleada administrativa), Geraldine Amuchástegui, Carla María Rígoli, Lucía Fariña (psicóloga), Pía Oris de Roa, Fabián Oubiña (empleado), Claudia Paula Amado (gerenta de familia), Roxana Aída Schteinbarg (ingeniera agronóma), Diego Claps (comerciante), Paula Álvarez (diseñadora gráfica), Carolina Wernicke (arquitecta), Margarita Adamol (ama de casa), Pilar Bragadin (historiadora y profesora de artes), Pedro Sorrentino (profesor universitario), María Lucrecia Fraire (licenciada en economía), Danisa Pedruzzi (periodista), Martín Mataus, Alejandro Bonetti (ingeniero), Fiorella Matarazzo (empleada sector privado), María Carolina Molinari (administrativa), María Cecilia García Porcel (licenciada en comercialización), Josefina de Elizalde, Ramón Ulloa, Clementina Porcel (autonóma), Pablo Larralde (abogado y corredor inmobiliario), Mariana Otero, Agustín Barcos (licenciado en relaciones internacionales), María Belén Ceballos (comerciante), Gisela Saia (licenciada en psicología), Valeria Pérez Margolis (licenciada en comunicación), Alexia Valverde (profesional gastronómico), Inés Muzzio (diseñadora), María Paz Hecker (emprendedora), Marisa Bonnet (odontóloga), Lucila Graham (estudiante), María Emilia Baldovino (abogada), Miguel Ángel Galgano (gerente de administración y contador), Paula Burzaco (contadora), Loreley Amadio (médica), Julieta Verónica Peker (desocupada), Gimena Gorrochategui (empleada), Natalia Alcaraz (agente de viajes), Alejandra Romina Tosi, Mariana Solange Abitboul, Candy Cantero (ama de casa), Khimchyk Yevgeniya (ama de casa), Patricia Perren (bioquímica), Sebastián Rodrigo González (jefe de mantenimiento), María Ximena Álvarez (abogada), Dolores Fernández Navarro (arquitecta), Gustavo Gaido (ingeniero), Paula Nerina Taranto (licenciada en RRPP), Florencia María Mc Loughlin (empleada), Bárbara Britos (contadora), Constanza Huergo (trabajo independiente, monotributista), María Victoria Scarpatti (filósofa y profesora universitaria), Victoria Scheweitzer (profesora de inglés), Marcelo José Aubone (administrador de empresas), Máximo José Tobías (médico), Flavia Andrea Perticaro (contadora pública), Cecilia San Marco (diseñadora gráfica), Juan Cruz Núñez (veterinario y productor ganadero), Florencia Garzón Lascano (contadora), Danya Verónica Tavela (profesora universitaria), María Paula Chiaradío (neurocirujana), María del Mar Lucena (farmacéutica), Felipe González Álzaga (estudiante), María Sol Ayuso (médica pediatra), Florencia Borghi (psicóloga infantil), Julieta Grasselli (médica oncóloga), Paula Schiller (licenciada en rrpp), Gabriela Taboada (empleada administrativa), Marta María Casanova (médica), María Eugenia Ares (ingeniera, especialista en energía), Marcela Decall, Leila Yasmín Kahn (ama de casa), Rafael Cash (arquitecto), María Sol Boselli (abogada), Guadalupe Centeno (consultora en marketing y comunicación), Carola Kessler (docente de nivel inicial y coordinadora centro de espacio recreativo para la primera infancia), Verónica Heilbron, Mariela Martínez (médica), Santiago Juan Zumárraga (farmacéutico), María Victoria Belén Russo (periodista), Florencia Frías Silva (emprendedora), María Lucila Mezzadra, Laura Roganti (médica pediatra), Carla Di Corleto (docente, profesora de inglés universitaria y secundaria), Lucas Donato Bertoldi, Nancy Medica (coordinadora de marketing), Adriana Díaz (docente de nivel primario), María Eugenia Barbero (empresaria), Lara Giménez, Ana Laura Pero (periodista), María Victoria López Vesschemont (economista), Marina Buey (licenciada en sociología y empleada administrativa), Silvana San Marco (comerciante y docente), Laura Inés Serra (periodista), Josefina Liendo (historiadora y docente), Solange Portal (cosmiatra y esteticista), Karen Goldstein (empresaria), Alejandra Crippa (diseñadora y entrepeneur), Catalina Guerin (trabajadora social), Olivia Morgenstern (arquitecta), Sebastián Ofman (comercio exterior), Lucila Guerrero (abogada), Florencia Franco (odontóloga), Vanesa Mayo González (martillera pública), María Victoria Ballabio (abogada), Vivian Grosszetein (project leader), María Cecilia Guerstein (jubilada), Natalia La Vita (diseñadora), Manuel Klug (farmacéutico), María Adela Lavalle Cobo (licenciada en administración de empresas), Emilia Williams (administradora agraria), Viviana Pérez (empleada), María Manuela Forján (diseñadora gráfica UBA), María Powell (docente), Teresa Black (administradora de empresas), Ingrid Beker (emprendedora), Soledad Kleppe (médica), Cristina Cendagorta (contadora), María Sol Nioi (economista), Verónica Messuti (licenciada en trabajo social), Marina Torres (administradora), Mercedes Salamanca (ama de casa), Florencia Gallo (ingeniera en alimentos), Gabriela Adamo (traductora), María Leticia Guerra (abogada), Brenda Bairacliotis, Dolores Pizarro, Débora Bairacliotis, Florencia León, Carolina Guembe (psicóloga), Mariam Turquesa Sastre (rrhh), Marcela Caregnato, Lorena Grassi, Diego Llauradó, Andrea Windmuller (arquitecta y profesora), Carolina Negri (diseñadora), Martina Riganti (licenciada en comunicación social), Sofía Mendilaharzu (licenciada en turismo), Adriana Rojas (licenciada en trabajo social y profesora de nivel inicial), Daniela Rybka (psicóloga), Mercedes Salamanca (ama de casa), Ama Lía Patrón (jubilada), Carolina Piovano, Marcela Cavanagh, Lucas Jairo Avendaño, Valeria Varas (médica), María Estefanía Pepe (contadora pública), Victoria Rubio (docente), Marina Reynal (empresaria), Mariana Landmann (médica), María Elisa Lenci (comerciante), Marina Beletti (arquitecta), Victoria Falcón (arquitecta), Nicolás Pinto Da Mota (arquitecto y profesor universitario), Daniela Patricia Zezza (médica ginecóloga), Sofía Manso (licenciada en sistemas), María Cecilia Castello (profesora de historia), María de los ängeles Vidal (docente), Rosaria Espósito, Beatriz Nora Ostrovsky (abogada), Andrea Cano, Victoria Zorrilla, Gabriela Candás, María Josefina Codeglia (diseñadora de indumentaria y textil), Ana Lidia Abalo (docente jubilada), Patricia Camblor (empleada),María Nilda Gronda, Luz María Báez, Silvia Rivera, Patricia Asenjo, Marcela García (arquitecta), Christian Kersten, Daiana Halfon, Stella Canevaro (empresaria), Fabiana Karina Eutasi (comerciante), Adriana María Barcena Vázquez, Federico Álvarez, Catalina Olivero (arquitecta), César Quijano, Lucrecia Poma, Pablo Esteban, Carolina Schoo, Cecilia Scaglia (licenciada), Luciano Villanustre (bancario), Josefina Bertani (médica),Jorge Grasselli, María Elidia Poggio (licenciada en psicología), Valeria Elena Gazzolo, Valeria Lorena Viltes (abogada), Cecilia Olmos Herbis (traductora), Laura Najlis (vicepresidente de marketing para una cadena de cines para Latinoamérica), Celicia Docón (docente nivel medio),María Verónica Bagattini (abogada), Florencia Tepper (profesora en nivel inicial), José Aguirre, Ana María Bentancor (empleada), Magdalena Canale (arquitecta), Florencia Verónica Bustos (comerciante), Martín Baldo (comerciante), Juliana Clara, Manuelita Uribe (trainer y coaching organizacional), Isa Padilla, María Laura Marchese, Lucía Monti (psicóloga), Ariel Fernando Serman (productor de harina), Lucía Deane (doctora), Gabriela López Segade (médica), Sofía Dursi, Carlos Canievsky, (abogado), Estefanía Coluccio Leskow, Alberto J. Torres (ingeniero agrónomo), Andrea Fernández (médica pediatra), Ileana Raquel Kaplan (médica pediatra), Marcela de Lazzari Pitt (maestra jardinera), María José Álvarez (médica pediatra y de adolescentes), Eugenia Fernández Gambilans ( médica psiquiatra), Lucas Martín (investigador, docente), Julio Carballada (piloto línea área), Marisa Grassetti (auxiliar a bordo de línea), Patricio Gallicchio (economista y papá), Javier Enrique Gyenge (científico), Noel Zemborain (directiva de una ONG), Ximena Garcia Bianchi (madre, médica), Fernando Vazquez (padre, médico), Natalia Beneitez (sommelier y mamá), María José Cantisano (médica endocrinóloga), Lucas Martín (investigador, docente), Ximena Garcia Bianchi (madre, médica), Carola Dias de León (acompañante terapéutica), Victoria Sundblad (investigadora CONICET), Silvina Romero (trabajadora social en salud), Rocío Mariano (bióloga, investigadora, mamá), Carolina Russo (médica especialista en medicina familiar), María Elena Fernández (bióloga, científica), Agustina García Llorente (médica pediatra), María Laura Carciochi (médica neonatóloga), Natalia Pintos (empleada doméstica), María Guadalupe Rosales (psicóloga clínica, investigadora UBA), Inés Cavallo (guía montessori), Melina Moreno (profesora de educación física), María Victoria Anelli (gestión de proyectos de impacto social), Julia Bertani (personal de salud), Elena Norte (instrumentadora quirúrgica), Fernando Vazquez (padre, médico), María José Cantisano (médica endocrinóloga), Vanina Perkins (directora de escuela), Enrique Castro Riglos (médico cirujano), Patricia Hidalgo (servicio doméstico), Laureano Marcón (neuropediatra), Elizabeth Lorenzo (psicóloga de gabinete escolar), Frida Fabris (médica pediatra), Valentina Velarde (directora de colegio), Silvina Osler (directora nivel secundario), Mónica Lauría Viale (docente y directora de educación inicial).


Y siguen las firmas…